Unentbehrlich

Unentbehrlich

Sicherheit geben – mit guter Pflege

Pflege-Ausbildung an den Gesundheitsschulen des EvKB

Mit Ihrer Ausbildung an den staatlich anerkannten Pflegeschulen des EvKB legen Sie den Grundstein für ein vielseitiges und erfüllendes Berufsleben. Sie lernen zum Beispiel das Anlegen von Verbänden oder die richtigen Handgriffe beim Umgang mit hilfebedürftigen Menschen. Auch über Gesundheitsvorsorge, Krankheitsbilder und Krankheitsursachen werden Sie in Ihrer Ausbildung sehr viel erfahren.

Das macht Sie bereits während Ihrer Ausbildung zu einem vollwertigen Team-Mitglied und auch schon zu einem wichtigen Ansprechpartner für kleine und große Patienten.

    Aktuell bieten wir drei Ausbildungen in der Pflege an:

    • Gesundheits- und Krankenpfleger/in
    • Gesundheits- und Kinderkrankenpfleger/in
    • Gesundheits- und Krankenpflegeassistent/in

    Sie lernen als Auszubildende im Team – mit Ihren Mitschülern und Ihren Dozenten. Über gemeinsame Projektarbeit der Fachbereiche können Sie die Lerninhalte aktiv mitgestalten, die Ausbildungen Diätassistenz und Ergotherapie kennenlernen und Erfahrungen interdisziplinär austauschen. Wir legen großen Wert auf umfassende Förderung und ein respektvolles und hilfsbereites Miteinander.

    Team

    Heinrich Witte
    Kommissarische Schulleitung, Gesundheitswissenschaftler (MPH), Diplom-Berufspädagoge Pflege
    Tel: 05 21 - 772 7 98 60
    heinrich.witte@bethel.de

    Günther Weihsbach
    Stellvertretender Schulleiter, Lehrer für Pflegeberufe
    Tel: 05 21 - 772 7 98 51 
    guenther.weihsbach@bethel.de

    Anne Beckmann
    Finanzen, Studienfahrten, Haustechnik
    Tel: 05 21 - 772 7 98 42
    anne.beckmann@bethel.de

    Ute Urban
    Schülerangelegenheiten
    Tel: 05 21 - 772 7 98 44
    ute.urban@bethel.de

    Andrea Wedler
    Bewerbung, Schülerangelegenheiten
    Tel: 05 21 - 772 7 98 45
    andrea.wedler@bethel.de

    Annegret Ackermann
    Diplom-Pädagogin, Diplom-Psychologin
    Tel: 05 21 - 772 7 98 64
    annegret.ackermann@bethel.de

    Stephanie Berenbrinker
    Berufspädagogin Pflege und Gesundheit M.A.
    Tel: 05 21 - 772 7 98 66
    stephanie.berenbrinker@bethel.de

    Christoph Bösche
    Diplom-Berufspädagoge Pflege
    Tel: 05 21 - 772 7 98 62
    christoph.boesche@bethel.de

    Michaela Ewers
    Lehrerin für Pflegeberufe
    Tel: 05 21 - 772 7 98 68
    michaela.ewers@bethel.de

    Natascha Grosse
    Diplom-Berufspädagogin Pflege
    Tel: 05 21 - 772 7 98 71
    natascha.grosse@bethel.de

    Sonja Haas
    Diplom-Berufspädagogin Pflege
    Tel: 05 21 - 772 7 98 55
    sonja.haas@bethel.de

    Jana Hoffmann
    Berufspädagogin Pflege und Gesundheit M.A.
    Tel: 05 21 - 772 7 98 62
    jana.hoffmann@bethel.de

    Silke Honerkamp
    Diplom-Pädagogin
    Tel: 05 21 - 772 7 98 45
    silke.honerkamp@bethel.de

    Gabriele Hülsmann-Gieseke 
    Lehrerin für Pflegeberufe
    Tel: 05 21 - 772 7 98 71
    gabriele.huelsmann-gieseke@bethel.de

    Beate Katthöfer
    Diplom-Berufspädagogin Pflege
    Tel: 05 21 - 772 7 98 57
    beate.katthoefer@bethel.de

    Öznur Keul
    Berufspädagogin Pflege und Gesundheit M.A.
    Tel: 05 21 - 772 7 98 61
    oeznur.keul@bethel.de

    Monika Koopmann
    Lehrerin für Pflegeberufe
    Tel: 05 21 - 772 7 98 56
    monika.koopmann@bethel.de

    Vanessa Kramkowski
    Berufspädagogin Pflege und Gesundheit M. A.
    Tel: 05 21 - 772 7 98 67
    vanessa.kramkowski@bethel.de

    Judith Kreuziger
    Berufspädagogin Pflege und Gesundheit M.A., Schulentwicklerin
    Tel: 05 21 - 772 7 98 52
    judith.kreuziger@bethel.de

    Julia Kummer
    Berufspädagogin Pflege und Gesundheit M.A.
    julia.kummer@bethel.de

    Inke Niederwahrenbrock
    Berufspädagogin Pflege und Gesundheit M.A.
    Tel: 05 21 - 772 7 98 46
    inke.niederwahrenbrock@bethel.de

    Martin Rosenthal
    Diplom-Sozialpädagoge, Lehrer für Pflegeberufe
    Tel: 05 21 - 772 7 98 59
    martin.rosenthal@bethel.de

    Katrin Schellmann
    Master of Education
    Tel: 05 21 - 772 7 98 62
    katrin.schellmann@bethel.de

    Sylvia Schott
    Diplom-Berufspädagogin Pflege
    Tel: 05 21 - 772 7 98 54
    sylvia.schott@bethel.de

    Katrin Schiprowski
    Berufspädagogin Pflege und Gesundheit M.A.
    Tel: 05 21 - 772 7 98 65
    katrin.schiprowski@bethel.de

    Hildegard Schultz
    Lehrerin für Pflegeberufe
    Tel: 05 21 - 772 7 98 57
    hildegard.schultz@bethel.de

    Ulrike Schücker
    Berufspädagogin Pflege und Gesundheit M.A.
    ulrike.schuecker@bethel.de

    Günther Weihsbach
    Stellvertretender Schulleiter, Lehrer für Pflegeberufe
    Tel: 05 21 - 772 7 98 51 
    guenther.weihsbach@bethel.de

    Heinrich Witte
    Kommissarische Schulleitung, Gesundheitswissenschaftler (MPH), Diplom-Berufspädagoge Pflege
    Tel: 05 21 - 772 7 98 60
    heinrich.witte@bethel.de

    Unsere Praxisanleiter/-innen unterstützen und begleiten die Auszubildenden an ihren jeweiligen Einsatzorten im Evangelischen Klinikum Bethel und Krankenhaus Mara.

    Corinna Adämmer
    Kinderzentrum
    Tel: 05 21 - 772 7 98 69
    corinna.adaemmer@bethel.de

    Astrid Arok
    Psychiatrie
    Tel: 05 21 - 772 7 98 70
    astrid.arok@bethel.de

    Stefan Becker
    Johannesstift
    Tel: 05 21 - 772 7 98 69
    stefan.becker@bethel.de

    Michael Brune
    Haus Gilead I
    Tel: 05 21 - 772 7 98 53
    michael.brune@bethel.de

    Christiane Büschking-Ober
    Haus Gilead I
    Tel: 05 21 - 772 7 98 67
    christiane.bueschking-ober@bethel.de

    Mareike Herkner
    Johannesstift
    Tel: 05 21 - 772 7 98 45
    mareike.herkner@bethel.de

    Theresa Kleene
    Haus Gilead I
    theresa.kleene@bethel.de

    Ferdinand Kleinemeier
    Krankenhaus Mara
    Tel: 05 21 - 772 7 98 66
    ferdinand.kleinemeier@bethel.de

    Michael Kolbe
    Kinderzentrum
    Tel: 05 21 - 772 7 98 56
    michael.kolbe@bethel.de

    Markus Martens
    Johannesstift
    Tel: 05 21 - 772 7 98 69
    markus.martens@bethel.de

    Nadja Rorich
    Haus Gilead I
    nadja.rorich@bethel.de

    Petra Schengber
    Kinderzentrum
    Tel: 05 21 - 772 7 98 65
    petra.schengber@bethel.de

    Maren Schirmer
    Krankenhaus Mara
    maren.schirmer@bethel.de

    Kontakt

    Evangelisches Klinikum Bethel
    Gesundheitsschulen im EvKB 
    Staatlich anerkannte Pflegeschule 
    Haus Sarepta
    Sareptaweg 12
    33617 Bielefeld

    Tel: 05 21 - 772 7 98 45 (8 - 12 Uhr)
    info-pflegeschulen@bethel.de

    Bewirb Dich jetzt!