Unentbehrlich

Unentbehrlich

Sicherheit geben – mit guter Pflege

Pflege-Ausbildung an den Gesundheitsschulen des EvKB

Mit Ihrer Ausbildung an der staatlich anerkannten Pflegeschule des EvKB legen Sie den Grundstein für ein vielseitiges und erfüllendes Berufsleben. Sie lernen zum Beispiel das Anlegen von Verbänden oder die richtigen Handgriffe beim Umgang mit hilfebedürftigen Menschen. Auch über Gesundheitsvorsorge, Krankheitsbilder und Krankheitsursachen werden Sie in Ihrer Ausbildung sehr viel erfahren.

Das macht Sie bereits während Ihrer Ausbildung zu einem vollwertigen Team-Mitglied und auch schon zu einem wichtigen Ansprechpartner für kleine und große Patienten.

    Aktuell bieten wir drei Ausbildungen in der Pflege an:

    • Gesundheits- und Krankenpfleger/in
    • Gesundheits- und Kinderkrankenpfleger/in
    • Gesundheits- und Krankenpflegeassistent/in

    Sie lernen als Auszubildende im Team – mit Ihren Mitschülern und Ihren Dozenten. Über gemeinsame Projektarbeit der Fachbereiche können Sie die Lerninhalte aktiv mitgestalten, die Ausbildungen Diätassistenz und Ergotherapie kennenlernen und Erfahrungen interdisziplinär austauschen. Wir legen großen Wert auf umfassende Förderung und ein respektvolles und hilfsbereites Miteinander.

    Team

    Heinrich Witte
    Kommissarische Schulleitung, Gesundheitswissenschaftler (MPH), Diplom-Berufspädagoge Pflege
    heinrich.witte@bethel.de

    Günther Weihsbach
    Stellvertretender Schulleiter, Lehrer für Pflegeberufe
    guenther.weihsbach@bethel.de

    Anne Beckmann
    Finanzen, Studienfahrten, Haustechnik
    Tel: 05 21 - 772 7 98 42
    anne.beckmann@bethel.de

    Ute Urban
    Schülerangelegenheiten
    Tel: 05 21 - 772 7 98 44
    ute.urban@bethel.de

    Andrea Wedler
    Bewerbung, Schülerangelegenheiten
    Tel: 05 21 - 772 7 98 45
    andrea.wedler@bethel.de

    Annegret Ackermann
    Diplom-Pädagogin, Diplom-Psychologin
    annegret.ackermann@bethel.de

    Stephanie Berenbrinker
    Berufspädagogin Pflege und Gesundheit M.A.
    stephanie.berenbrinker@bethel.de

    Christoph Bösche
    Diplom-Berufspädagoge Pflege
    christoph.boesche@bethel.de

    Michaela Ewers
    Lehrerin für Pflegeberufe
    michaela.ewers@bethel.de

    Natascha Grosse
    Diplom-Berufspädagogin Pflege
    natascha.grosse@bethel.de

    Sonja Haas
    Diplom-Berufspädagogin Pflege
    sonja.haas@bethel.de

    Jana Hoffmann
    Berufspädagogin Pflege und Gesundheit M.A.
    jana.hoffmann@bethel.de

    Silke Honerkamp
    Diplom-Pädagogin
    silke.honerkamp@bethel.de

    Gabriele Hülsmann-Gieseke
    Lehrerin für Pflegeberufe
    gabriele.huelsmann-gieseke@bethel.de

    Beate Katthöfer
    Diplom-Berufspädagogin Pflege
    beate.katthoefer@bethel.de

    Öznur Keul
    Berufspädagogin Pflege und Gesundheit M.A.
    oeznur.keul@bethel.de

    Monika Koopmann
    Lehrerin für Pflegeberufe
    monika.koopmann@bethel.de

    Judith Kreuziger
    Berufspädagogin Pflege und Gesundheit M.A., Schulentwicklerin
    judith.kreuziger@bethel.de

    Julia Kummer
    Berufspädagogin Pflege und Gesundheit M.A.
    julia.kummer@bethel.de

    Inke Niederwahrenbrock
    Berufspädagogin Pflege und Gesundheit M.A.
    inke.niederwahrenbrock@bethel.de

    Martin Rosenthal
    Diplom-Sozialpädagoge, Lehrer für Pflegeberufe
    martin.rosenthal@bethel.de

    Katrin Schellmann
    Master of Education
    katrin.schellmann@bethel.de

    Sylvia Schott
    Diplom-Berufspädagogin Pflege
    sylvia.schott@bethel.de

    Katrin Schiprowski
    Berufspädagogin Pflege und Gesundheit M.A.
    katrin.schiprowski@bethel.de

    Hildegard Schultz
    Lehrerin für Pflegeberufe
    hildegard.schultz@bethel.de

    Ulrike Schücker
    Berufspädagogin Pflege und Gesundheit M.A.
    ulrike.schuecker@bethel.de

    Vanessa Unger
    Berufspädagogin Pflege und Gesundheit M. A.
    Tel: 05 21 - 772 7 98 67
    vanessa.unger@bethel.de

    Günther Weihsbach
    Stellvertretender Schulleiter, Lehrer für Pflegeberufe
    guenther.weihsbach@bethel.de

    Heinrich Witte
    Kommissarische Schulleitung, Gesundheitswissenschaftler (MPH), Diplom-Berufspädagoge Pflege
    heinrich.witte@bethel.de

    Unsere Praxisanleiter/-innen unterstützen und begleiten die Auszubildenden an ihren jeweiligen Einsatzorten im Evangelischen Klinikum Bethel und Krankenhaus Mara.

    Corinna Adämmer
    Kinderzentrum
    corinna.adaemmer@bethel.de

    Astrid Arok
    Psychiatrie
    astrid.arok@bethel.de

    Stefan Becker
    Johannesstift
    stefan.becker@bethel.de

    Michael Brune
    Haus Gilead I
    michael.brune@bethel.de

    Christiane Büschking-Ober
    Haus Gilead I
    christiane.bueschking-ober@bethel.de

    Mareike Herkner
    Johannesstift
    mareike.herkner@bethel.de

    Theresa Kleene
    Haus Gilead I
    theresa.kleene@bethel.de

    Ferdinand Kleinemeier
    Krankenhaus Mara
    ferdinand.kleinemeier@bethel.de

    Michael Kolbe
    Kinderzentrum
    michael.kolbe@bethel.de

    Markus Martens
    Johannesstift
    markus.martens@bethel.de

    Nadja Rorich
    Haus Gilead I
    nadja.rorich@bethel.de

    Petra Schengber
    Kinderzentrum
    petra.schengber@bethel.de

    Maren Schirmer
    Krankenhaus Mara
    maren.schirmer@bethel.de

    Kontakt

    Evangelisches Klinikum Bethel
    Gesundheitsschulen im EvKB 
    Staatlich anerkannte Pflegeschule 
    Haus Sarepta
    Sareptaweg 12
    33617 Bielefeld

    Tel: 05 21 - 772 7 98 45 (8 - 12 Uhr)
    info-pflegeschulen@bethel.de

    Bewirb Dich jetzt!