Unentbehrlich

Unentbehrlich

Sicherheit geben – mit guter Pflege

Pflege-Ausbildung an den Gesundheitsschulen des EvKB

Mit Ihrer Ausbildung an der staatlich anerkannten Pflegeschule im EvKB legen Sie den Grundstein für ein vielseitiges und erfüllendes Berufsleben. Sie lernen zum Beispiel das Anlegen von Verbänden oder die richtigen Handgriffe beim Umgang mit hilfebedürftigen Menschen. Auch über Gesundheitsvorsorge, Krankheitsbilder und Krankheitsursachen werden Sie in Ihrer Ausbildung viel erfahren.

Das macht Sie bereits während Ihrer Ausbildung zu einem vollwertigen Team-Mitglied und auch schon zu einem wichtigen Ansprechpartner für kleine und große Patienten.

    Sie können wählen:

    • Pflegefachfrau / Pflegefachmann: Ab dem Jahr 2020 können Sie die 3-jährige Ausbildung bei uns absolvieren.
    • Gesundheits- und Krankenpflegeassistenz: Nach wie vor bieten wir die 1-jährige Ausbildung an.

    Sie lernen als Auszubildende im Team – mit Ihren Mitauszubildenden und Ihren Dozenten. Über gemeinsame Projektarbeit der Fachbereiche können Sie die Lerninhalte aktiv mitgestalten, die Ausbildungen in anderen Bereichen kennenlernen und Erfahrungen interdisziplinär austauschen. Wir legen großen Wert auf umfassende Förderung und ein respektvolles und hilfsbereites Miteinander.

    Team

    Heinrich Witte
    Kommissarische Schulleitung, Gesundheitswissenschaftler (MPH), Diplom-Berufspädagoge Pflege
    heinrich.witte@bethel.de

    Günther Weihsbach
    Stellvertretender Schulleiter, Lehrer für Pflegeberufe
    guenther.weihsbach@bethel.de

    Anne Beckmann
    Finanzen, Studienfahrten, Haustechnik
    Tel: 05 21 - 772 7 98 42
    anne.beckmann@bethel.de

    Ute Urban
    Schülerangelegenheiten
    Tel: 05 21 - 772 7 98 44
    ute.urban@bethel.de

    Andrea Wedler
    Bewerbung, Schülerangelegenheiten
    Tel: 05 21 - 772 7 98 45
    andrea.wedler@bethel.de

    Annegret Ackermann
    Diplom-Pädagogin, Diplom-Psychologin
    annegret.ackermann@bethel.de

    Stephanie Berenbrinker
    Berufspädagogin Pflege und Gesundheit M.A.
    stephanie.berenbrinker@bethel.de

    Christoph Bösche
    Diplom-Berufspädagoge Pflege
    christoph.boesche@bethel.de

    Susanne Brinkmann
    Diplom-Berufspädagogin
    susanne.brinkmann@bethel.de

    Michaela Ewers
    Lehrerin für Pflegeberufe
    michaela.ewers@bethel.de

    Folker Früchtel
    Berufspädagoge M. A.
    folker.fruechtel@bethel.de

    Natascha Grosse
    Diplom-Berufspädagogin Pflege
    natascha.grosse@bethel.de

    Sonja Haas
    Diplom-Berufspädagogin Pflege
    sonja.haas@bethel.de

    Jana Hoffmann
    Berufspädagogin Pflege und Gesundheit M.A.
    jana.hoffmann@bethel.de

    Luise Hoffmann
    Berufspädagogin Pflege und Gesundheit B.A.
    luise.hoffmann@bethel.de

    Silke Honerkamp
    Diplom-Pädagogin
    silke.honerkamp@bethel.de

    Gabriele Hülsmann-Gieseke
    Lehrerin für Pflegeberufe
    gabriele.huelsmann-gieseke@bethel.de

    Beate Katthöfer
    Diplom-Berufspädagogin Pflege
    beate.katthoefer@bethel.de

    Öznur Keul
    Berufspädagogin Pflege und Gesundheit M.A.
    oeznur.keul@bethel.de

    Monika Koopmann
    Lehrerin für Pflegeberufe
    monika.koopmann@bethel.de

    Judith Kreuziger
    Berufspädagogin Pflege und Gesundheit M.A., Schulentwicklerin
    judith.kreuziger@bethel.de

    Julia Kummer
    Berufspädagogin Pflege und Gesundheit M.A.
    julia.kummer@bethel.de

    Inke Niederwahrenbrock
    Berufspädagogin Pflege und Gesundheit M.A.
    inke.niederwahrenbrock@bethel.de

    Martin Rosenthal
    Diplom-Sozialpädagoge, Lehrer für Pflegeberufe
    martin.rosenthal@bethel.de

    Isabella Rutha
    Berufspädagogin M. Ed.
    isabella.rutha@bethel.de

    Katrin Schellmann
    Master of Education
    katrin.schellmann@bethel.de

    Sylvia Schott
    Diplom-Berufspädagogin Pflege
    sylvia.schott@bethel.de

    Katrin Schiprowski
    Berufspädagogin Pflege und Gesundheit M.A.
    katrin.schiprowski@bethel.de

    Hildegard Schultz
    Lehrerin für Pflegeberufe
    hildegard.schultz@bethel.de

    Michaela Schulze
    Diplom-Berufspädagogin Pflege (FH)
    michaela.schulze@bethel.de

    Marleen Schönbeck
    Berufspädagogin B. A.
    marleen.schoenbeck@bethel.de

    Ulrike Schücker
    Berufspädagogin Pflege und Gesundheit M.A.
    ulrike.schuecker@bethel.de

    Kerstin Taschka
    Diplom-Berufspädagogin
    kerstin.taschka@bethel.de

    Vanessa Unger
    Berufspädagogin Pflege und Gesundheit M. A.
    Tel: 05 21 - 772 7 98 67
    vanessa.unger@bethel.de

    Günther Weihsbach
    Stellvertretender Schulleiter, Lehrer für Pflegeberufe
    guenther.weihsbach@bethel.de

    Heinrich Witte
    Kommissarische Schulleitung, Gesundheitswissenschaftler (MPH), Diplom-Berufspädagoge Pflege
    heinrich.witte@bethel.de

    Unsere Praxisanleiter/-innen unterstützen und begleiten die Auszubildenden an ihren jeweiligen Einsatzorten im Evangelischen Klinikum Bethel und Krankenhaus Mara.

    Maren Schirmer
    Leiterin pflegerische Praxisanleitung
    M.A. Gesundheitspädagogik
    maren.schirmer@bethel.de


    Haus Gilead I

    Christiane Büschking-Ober
    christiane.bueschking-ober@bethel.de

    Nadja Rorich
    B.A. Anleitung und Mentoring
    nadja.rorich@bethel.de


    Johannesstift

    Mareike Herkner
     


    Kinderzentrum

    Theresa Kleene
    B.A. Anleitung und Mentoring
    theresa.kleene@bethel.de

    Albina Metzler
    B.A. Anleitung und Mentoring
    albina.metzler@bethel.de


    Psychiatrie

    Kontakt

    Evangelisches Klinikum Bethel
    Gesundheitsschulen im EvKB 
    Staatlich anerkannte Pflegeschule 
    Haus Sarepta
    Sareptaweg 12
    33617 Bielefeld

    Tel.: 0521 772-79845 (8 - 12 Uhr)
    info-pflegeschulen@bethel.de

    Bewirb Dich jetzt!